Меню сайта
Категории раздела
ПИТАНИЕ [10]
РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ [19]
О СПОРТЕ [10]
О ДЗЮДО [12]
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 268
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
judo.kr.liman@mail.ru
Главная » Статьи » СПОРТ » ПИТАНИЕ [ Добавить статью ]

Спортивное питание: есть, чтобы заниматься спортом


Все рекомендации в этой статье предоставлены для ознакомления. Напоминаем, что консультация специалиста является необходимостью.
Правильное питание для спортсменов заключается в соблюдении режима приема пищи. Следует помнить, что не нужно переедать или же соблюдать какие-то строгие диеты – при таком питании вы никогда не добьетесь желаемых результатов, не зависимо от того, сколько времени вы занимались спортом.

Несколько слов о пище, в целом

Не забывайте, что пища – это единственный в своем роде, источник энергии, который необходим для поддержания работоспособности организма. Организм не терпит различного рода экспериментов над собой, поэтому всевозможные диеты, которые обещают немыслимые результаты за короткий срок, следует исключить. 
Не нужно переедать, принимая огромное количество пищи, чтобы добиться результатов. Необходимо следить за своим организмом, дабы не испытывать недостаток питательных элементов и жидкости.

Несколько «спортивных» правил

Для того, чтобы избежать ослабление организма и обмороков в спортзале, следует придерживаться нескольких правил по правильному питанию.

  • Во-первых, следует восполнять потерю жидкости в организме, как во время тренировки, так и после нее. Нужно отказаться от всякого рода газированных напитков, типа Coca-Cola, Fanta, Sprite и других подобных напитков с красителями и различными добавками. Во время тренировок, нужно постепенно потреблять жидкость небольшими глотками, порциями по 25-50 мл, при этом за тренировку следует выпивать более 200-250 мл. После тренировки же, необходимо выпить около 400 мл жидкости.
  • Принимать пищу необходимо за час до тренировки, многие об этом забывают и совершают большую ошибку. Принимать нужно пищу, калорийность которой примерно 200 килокалорий. Это могут быть салаты или же кусочки фруктов. Не во вред будет и прием небольшого количества белков. Во время тренировки, обычно не едят, но если появилось огромное чувство голода, можно принять в пищу небольшое количество орехов. Поскольку орехи – довольно-таки «спортивное» питание, которое способно восстанавливать силы.
  • После занятий не нужно отказывать себе в еде. Организму просто необходимы углеводы, для восстановления потерянной во время тренировки, энергии. Однако, все необходимо принимать в меру, в организме должно содержаться оптимальное количество витаминов, белков и микроэлементов. Как вариант, можно употребить тарелку какой-нибудь каши, например овсянка, рис, или же бобовые (горох, фасоль), которые наилучшим образом повлияют на восстановлении энергии.
  • Не следует допускать большого перерыва между тренировкой и следующим приемом пищи (не более 45 минут).

Спортивное питание в помощь

Сегодня рынок также предлагает спортивное готовое питание – это и креатин, и аминокислоты, и гейнеры. Все они направлены на различные цели – как правило, это набор массы, увеличение энергии. Не стоит путать спортивное питание со стероидами.
Важно понимать, что предлагаемые продукты могут, действительно, активно использоваться, помогать в достижении поставленных перед спортсменом целей, НО нужно с особой тщательностью следить за их качеством, за репутацией производителя.

ВНИМАНИЕ!

Конечно, можно прислушиваться к советам, которые приведены в статье, тем не менее, в обязательном порядке, спортсмен должен составлять свой рацион, основываясь на консультации специалиста, ведь есть много нюансов, которые зависят от вида спорта, нагрузок, состояния здоровья!

Категория: ПИТАНИЕ | Добавил: judo (15.10.2013)
Просмотров: 1259 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Корзина


Поиск
Календарь
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • ДЗЮДО ДОНЕЦК




    ФЕДЕРАЦИЯ ДЗЮДО КРАСНЫЙ ЛИМАН© 2024
    http://liman-sport.at.ua/baner.gifЗаработай на своем сайте